Еще осенью прошлого года президент подчеркнул, что не доволен результатами работы органов исполнительной власти, включая деятельность глав облгосадминистраций. Гарант также выразил личные соображения, что украинцы имеют аналогичное отношение к госвласти в целом.
И таки да, подобное отношение давно воцарилось среди граждан Украины. Так, результаты всеукраинского опроса, проведенного еще в конце весны, показали, что более половины наших соотечественников не довольны работой Порошенко. Не по душе деятельность правительства еще большему количеству украинцев – 68 % опрошенных лиц дали оценку «нет». Февральский опрос дал понять, что большая половина граждан Украины не особенно радуется работе парламентариев, а именно — 60 % респондентов.
Вопрос заместителей
В связи с приведенной статистикой, государство не может не реагировать на всенародное мнение. За последнее время количество законодательных изменений не просто растет в геометрической прогрессии – буквально каждый день мы получаем извещения о достаточно масштабных нововведениях в государстве. Так и продолжаются изменения в работе госструктур, а именно: 20 января текущего года пресс-служба правительства обнародовала информацию о введении ограничения на количество возможных заместителей для глав государственных администраций. Отдельно был сделан акцент на том, что первый заместитель и заместитель главы аппарата — тоже принимаются ко вниманию при «пересчете голов».
Согласно заявлению, руководителям местных госадминистраций при определении своих заместителей, нужно принимать во внимание то, что:
- Их не может быть больше пяти человек в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областях;
- В областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациях глава не сможет иметь больше 4-х непосредственных помощников;
- Двумя замами ограничены главы районных администраций и районных в городе Киеве и Севастополе (это включая первого заместителя).
Как видим, наибольшие привилегии при выборе замов получили днепропетровский, донецкий, запорожский, луганский, харьковский и херсонский губернаторы. Возможно, вопрос связан с коррупцией, которую сейчас тщательно выявляют на каждой ступени государственной власти, а возможно это действительно последствия всенародных опросов – не известно. Но поправка принята, и нам, как всегда, остается надеяться, что это существенно повлияет на жизнь рядовых украинцев.